Friday , December 4 2020
Home - আন্তর্জাতিক - জাতীয় অর্থনৈতিক শুমারির তারিখ পেছাল ভুটান

জাতীয় অর্থনৈতিক শুমারির তারিখ পেছাল ভুটান

জাতীয় অর্থনৈতিক শুমারির তারিখ পেছাল ভুটান

 ভুটানে প্রথমবারের মতো জাতীয় অর্থনৈতিক শুমারি এ বছরের জুনে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও সরকার তা এক বছর পিছিয়ে ২০১৯ সালের জুনে নিয়ে গেছে। জাতীয় পরিসংখ্যান বুরো (এনএসবি) তার অর্থবার্ষিক পর্যালোচনায় সরকারের কাছে শুমারি পিছিয়ে দেয়ার সুপারিশ করে। সরকার এই সুপারিশ অনুমোদন করেছে।এনসএসবি’র অর্থনৈতিক ও পরিবেশগত পরিসংখ্যান বিভাগের মুখ্যপরিসংখ্যান কর্মকর্তা উজিয়েন নরবু বলেন, শুমারির জন্য এস্টাব্লিশমেন্ট লিস্টিং ও মাঠ পর্যায়ে উপাত্ত সংগ্রহের কাজ আগামী অর্থবছর পর্যন্ত পিছিয়ে দেয়া হয়েছে।

জনসংখ্যা ও গৃহায়ন শুমারি (পিএসইসিবি)’র পর তথ্য সম্পাদনা, এন্ট্রি, ক্লিনিং, প্রতিবেদন লিখন ও বিশ্লেষণের মতো কাজগুলো এখন করা হচ্ছে। এবং ভুটান লিভিং স্টান্ডার্ড সার্ভে রিপোর্ট ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য রিপোর্ট তৈরির কাজ চলতে থাকায় ব্যুরো এই মুহূর্তে অর্থনৈতিক শুমারির মাঠ পর্যায়ের কাজগুলো কার্যকর ও দক্ষতার সঙ্গে করতে পারবে না বলে মনে করছে।

আরেকটি কারণ হলো ২০১৮ সালে তৃতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে তফসিল ঘোষণা করেছে ভুটান নির্বাচন কমিশন।

তবে পরিকল্পনা অনুযায়ী প্রশ্নপত্র ও ম্যানুয়াল তৈরির তো শুমারি-পূর্ব প্রস্তুতির প্রয়োজনীয় কাজগুলো এগিয়ে চলছে বলে উজিয়েন নরবু জানান।

তিনি বলেন, পরিকল্পনামতো অংশীজনদের সঙ্গেও শুমারির প্রশ্নমালা নিয়ে আলোচনা করা হবে।