Thursday , July 29 2021
Home - আন্তর্জাতিক - বাংলাদেশকে টিকা সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে

বাংলাদেশকে টিকা সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, হাইব্রিড জাতের ধানের উদ্ভাবক হিসেবে অধ্যাপক ইউয়ান লংপিংয়ের নাম সারা বিশ্বেই স্বীকৃতি। এই ধান উদ্ভাবনের মাধ্যমে এই বিজ্ঞানী দারিদ্র্য বিমোচনসহ আর্থসামাজিক উন্নয়নে অবদান রেখেছেন। ইউয়ান লংপিং ৯১ বছর বয়সে গত ২২ মে চীনের হুনান প্রদেশের একটি হাসপাতালে মৃত্যুবরণ করেন। তাঁর স্মরণে ভার্চ্যুয়াল সভাটির আয়োজন করা হয়।

ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং করোনাভাইরাস প্রতিরোধে বন্ধুরাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশকে টিকা সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশ্বাস দিয়েছেন। গতকাল বুধবার হাইব্রিড ধানের জনক অধ্যাপক ইউয়ান লংপিং স্মরণে বাংলাদেশ সিড অ্যাসোসিয়েশন (বিএসএ) আয়োজিত এক ভার্চ্যুয়াল সভায় এই আশ্বাস দেন লি জিমিং। সিড অ্যাসোসিয়েশনের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।

সভায় চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং বলেন, বিপদে বন্ধুর পরিচয়। চীনের অভ্যন্তরে ও আন্তর্জাতিক বাজারে করোনার টিকার ব্যাপক চাহিদা থাকা সত্ত্বেও বাংলাদেশ সরকার ও জনগণকে এ ব্যাপারে সর্বোচ্চ সহযোগিতার চেষ্টা চলছে।

লি জিমিং বলেন, ‘করোনা প্রতিরোধে বাংলাদেশকে উপহার হিসেবে ইতিমধ্যে দুই দফায় ১১ লাখ টিকা দেওয়া হয়েছে। ১৩ জুন সর্বশেষ ৬ লাখ উপহারের টিকা ঢাকায় এসে পৌঁছেছে। বাংলাদেশের উন্নয়ন সহযোগী হিসেবে করোনা প্রতিরোধে চীনের এই সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে। শুধু করোনা প্রতিরোধ নয়, যেকোনো প্রয়োজনে চীন সব সময় বাংলাদেশের পাশে থাকবে।’